Go to Top

Programa 2015

09:30 Entrega de documentación
10:00 Inauguración
10:15 Ponencia “Dándole la vuelta a la Educación”: Manuel J. Fernández Naranjo
11:00 Ponencia “Una experiencia de ABP en Primaria”: Mª Carmen Devesa Zamora
11:45 Descanso: Degustación Queso La Antigua.

12:15 Videoconferencia “Videojuegos en clase, Minecraft en Educación”: Melania Ottaviano
13:00 Mesa de la Innovación coordinada por Clara Cordero con Carmen González, José A. Fraga y Eduardo Moreno
13:45 Ronda de preguntas
16:00 Exposición de las BBPP seleccionadas por el comité científico del congreso

Aula C24 REALIDAD AUMENTADA-MATEMÁTICAS-3D

16:00 Aumenta Cantabria – Raúl Diego
16:30 Proyecto Viajamos – Salomé Recio
17:00 MARappTON Aumentada y Proyecto Aumentar – Ibán de la Horra
17:30 Tierra de Gigantes – Antonio Garrido
18:00 Para qué sirven las mates – Cristina Montero y Susana Lousame
18:30 100 cm3 Matemáticas e impresión 3D – José Frutos
19:00 Creando 3D en el Base – Mª José Rey y Ana Mª Rico

Aula C23 EMOCIONES

16:00 Juglar Ex, guardianes de la cultura – M. Ángel Escudero
16:30  Radio Escolar e inclusión Educativa – Pedro J. Coronado
17:00 Ed-Hospi – José Blas García
17:30 Cine en Educación Infantil con Stop Motion – Patricia Cabrejas
18:00 Maderas que son violines Inma Contreras
18:30 El valor didáctico de la magia García José Álvarez
19:00 Mindfulness en el aula. Cinco minutos muy rentables – Mª Adela Camacho

Aula C22 FLIPPED CLASSROOM-ABP-EMPRENDEDORES

16:00 De 0 a 100 con iPads – Omar Fernández
16:30 Infoedugrafías – Alberto Pérez y Nieves García
17:00 Flipped Learning y uso de las TIC en Hª del Arte – Manel Trenchs i Mola
17:30  Cervantes en Vélez-Málaga – Domingo Chica Pardo
18:00 El reto de emprender y cooperar en una lengua nueva – Lola Pevida
18:30 Selfie emprendedor – Elena Rodríguez
19:00 Círculo de recreo – Henar García

Aula C12GAMIFICACIÓN-CREATIVIDAD-COLABORACIÓN

16:00 El sonido que habito – Juan Carlos de Miguel
16:30 Tecnología e impresión 3D – Pedro Cano
17:00 Programar un videojuego en las aulas de sencundaria – Miguel Ángel Guerra
17:30 La ladrona de libros. Gamificando la lectura – Jesús Hernández
18:00 Animascratch – Yolanda González y María Martín
18:30 La programación en el aula: Enseñando a pensar – Gorka García
19:00 Microconstrucciones para microconstructores – Carmen Viñas
19:30 Fin del Encuentro